Очистные сооружения: нормы и требования

24.12.2014

Каждый человек понимает важность наличия сооружений по очистке сточных вод. Но для того, чтобы в грунт и воду не попадали грязные, опасные для человеческого здоровья и состояния окружающей среды стоки, очистные сооружения должны работать согласно ряду утвержденных требований и норм. Основными нормативными документами в данном случае являются:

  • СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий»
  • СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения»
  • СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» (раздел «Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов»)
  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» (раздел «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»)

Первые два документа регламентируют строительные нормы, то есть правила, по которым должны проектироваться и строиться очистные сооружения сточных вод. Третий и четвертый – содержат непосредственные требования к водоотведению и санитарно-гигиенические нормы. Именно на них опираются контролирующие органы, проверяющие работу очистных сооружений.

Нормы и требования для бытовых и промышленных очистных сооружений сточных вод

Сооружения для очистки сточных вод могут существенно отличаться по специфике загрязнений и объему стоков, то есть производительности. Соответственно, такое оборудование делится на:

  • Системы очистки бытовых сточных вод
  • Системы очистки промышленных стоков

И было бы логично, если бы из-за существенных отличий к этим сооружениям предъявлялись различные строительные нормы. Но, действующие СНиПы, в частности 2.04.03-85, были приняты еще в 1985-м году, то есть во времена СССР, когда очистных сооружений малой производительности просто не существовало. Соответственно, в документе рассматриваются нормы, охватывающие системы очистки промышленных сточных вод. Ведь минимальный объем стоков, упоминаемый в данном СНиПе, составляет 200 м3/сутки. Этот объем рассчитан примерно на тысячу человек. Но как тогда быть с локальными очистными системами малой производительности? Этот пробел в документации помогают восполнить методические рекомендации относительно порядка водоотведения и водопользования, которые существуют в некоторых регионах. Обычно это более современные документы, которые позволяют грамотно организовать даже самые небольшие системы очистки бытовых стоков. Очень важно, чтобы над этим вопросом работали грамотные специалисты, хорошо ориентирующиеся в подобной документации и имеющие опыт работы в данной сфере.